丈夫为“小三”买房妻子能否追回?


 发布时间:2021-03-09 16:17:57

按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。按法定继承,遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。《中华人民共和国婚姻法》规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。在本案中,通过相关证据可以看出A处房屋的购房款是在售出小段和小林原来所有的房屋的售房款和存款构成的。

而原来房屋的售房款及存款是属于小段和小林的夫妻共同财产,故A处房屋虽产权登记在儿媳小林一人名下,但仍属于夫妻共同财产。在分割遗产时,先将一半分出为配偶小林所有,其余的应为被继承人小段的遗产,由其父亲段老伯和配偶小林继承。对于小林所称之前的售房款已在小段急救和办丧事时花得差不多了,但其并未提供相应的证据予以证明,故不应得到法院的采信。本案最终以调解结案,儿媳小林最终也认可A处房屋为夫妻共同财产,给付了段老伯相应的房屋折价款。

南京市地方税务局向社会发布通告,该局将严格执行财政部国税总局于昨日发出的《关于房屋、土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有契税政策的通知》,对于夫妻婚前房产婚后加名将免征契税。2011年8月31日,国家财政部、国家税务总局发布《关于房屋、土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有契税政策的通知》,确认:“婚姻存续期间,房屋、土地权属由夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税。” 此项通知源于日前南京市地税局发出通告,称“因婚姻法新解释出台,导致夫妻婚前房产婚后如需加名,就属于产权变更行为,按照现行税务规定,需缴纳产权变更契税”。此通告一出,百万房产的加名费一夜之间从几百块变成了万余元,引来各地市民激烈反应,对该税的征收表示质疑。南京地税部门当时表示,由于情况特殊,仅对已申请加名的市民进行在册记录,等候国税总局处理意见下达后再做处理。国税总局在各地方税务部门要求以及社会高度关注下,在一周不到的时间内发出通知,免征“加名契税”。对此,南京地税部门表示,至国税总局发布新政策之时,南京地方税务局未对一例婚前房产婚后加名征收契税。

现该局已将新政策迅速传达至每个征收窗口,对每个契税窗口工作人员和各办税服务厅咨询岗工作人员也将进行新政培训,正确理解认真执行契税新政;同时,积极为纳税人办理有关减免税手续,设置专门窗口及时为纳税人办理免税手续。据了解,纳税人需要提供下列资料,地税部门即可当场为纳税人办结免税手续:1、房产部门开具的《契税联系单》和《地税联系单》;2、结婚证复印件;3、房产部门受理的夫妻房产《约定》复印件。(完) 相关报道:中国青年报:“加名税”风波并非偶然          南京征收“房产加名税” 任志强怒批:生财无道          时评:“加名税”不能随意而征          南京房产加名税:新规“空降”引波澜          南京地税回应婚前房产加名税:属现行全国政策。

韩磊,山东律苑律师事务所兼职律师,主要擅长公司法、合同法、婚姻继承等方面的诉讼。【读者咨询】 5年前,我与妻子结婚。我母亲早逝,我又是独生子,现在,我父亲因病去世,留下一套房子,妻子要与我离婚,想分割这套房子。她有权分割这套房子吗? 【律师答疑】 《中华人民共和国婚姻法》第十七条第四款规定,夫妻在婚姻关系存续期间继承的财产归夫妻共同所有;同时第十八条第三款规定,遗嘱中确定只归夫或妻一方的财产不属于夫妻共同财产。本案中,由于你没有谈到关于遗嘱的问题,丈夫一方继承的房屋应属于夫妻共同财产,因此妻子可以在离婚诉讼中提出将该房屋作为夫妻共同财产予以分割的要求。本报记者 王裕奎 整理。

李健 王云 夫妻

上一篇: 北京5月新房成交量创15个月新高 恢复调控前水平

下一篇: 楼顶违建实际数量仍较大 专家:管理、制度待完善



发表评论:
最新图文





相关推荐
网站首页 | 网站地图

Copyright © 2012-2020 红装分类网 版权所有 0.26216